С какими из указанных веществ будет вступать в реакцию гидроксид натрия: а)оксид серы(4); б)серная кислота; в)оксид бария; г)хлорид железа(2); д)магний; ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здравствуйте. Гидроксид натрия NaOH вступает в реакцию с оксидом серы (IV) SO₂, серной кислотой H₂SO₄, хлоридом железа (ll) 2NaOH + SO₂ = Na₂SO₃ + H₂O 2NaOH + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + 2H₂O 2NaOH + FeCl₂ = 2NaCl +  Fe(OH)₂