С какими металлами реагирует раствор кислоты и как? С какими металлами реагирует раствор солей и как?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кислоты взаимодействуют с металлами, стоящими в ряду напряжения до водорода. При этом образуется соль и выделяется водород. Соли взаимодействуют с металлами в том случае, если вытесняющий металл стоит в ряду напряжения левее вытесняемого. Например, железо может вытеснить медь из её сульфата, так как железо стоит левее меди. А вот наоборот реакция не пойдёт.