С какими подручными средствами можно добыть огонь ?Пожалуйста помогите ,СРОЧНО По ОБЖ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
кремний... но он не шибко полручное средство. ну а если брать за подручное средство зажигалку или спички, то ими без проблем. потом из маргонцовки и глицирина, потом благодаря силе трения: трем палки друг об друга.
Гость
Марганцовка все же тоже не подручный предмет. Если на улице солнечно и нет никаких построек или деревьев, загораживающих солнце, то вполне можно разжечь линзой лупы, если такавая имеется. Просто лупу нужно настроить так, чтобы на хворост, например, поподала точка(обязательно точка) света. Ну а если лупы нет, то сойдёт камень и какой-нибудь стальной предмет. Не будем забывать и про самодельную лучковую дрель и кусок дерева. А ещё можно добыть огонь с помощью фальги от жевачки, батарейки, например, пальчиковой и ватки. Разрываем фальгу зигзагом, приставляем к батарейке, одним концом на плюс, другим на минус, а после к фальге прижимаем ватку. На счёт зимы не уверена, что что-то поможет