С какими веществами при определённых условиях реагирует бромэтан? а) бромметан в присутствии натрия; б) водный раствор щёлочи; г) бром. Напишите уравнения соответствующих реакций. Назовите продукты реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
а) Реакция Вьюрца: CH2Br-CH3 + CH3Br + Na = CH3-CH2-CH3 (пропан) + 2NaBr  б) CH2Br-CH3 + KOH ===(Водный)===> CH2OH-CH3 (этанол) + KBr г) Рекции не будет.