С какой целью Сталин спровоцировал новый виток репрессий?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
созданная И. В. Сталиным
авторитарно-бюрократическая система нуждалась в постоянном нагнетании и
поддержании в самом партийно-административном аппарате обстановки взаимного
недоверия, поиска внутренних врагов. Поэтому в целях ."эффективного"
управления партийно-государственными структурами Сталин широко использовал
репрессивные органы. В 40-х - начале 50-х гг. были спровоцированы и
организованы так называемые "ленинградское дело", "мингрельское
дело", "дело Еврейского антифашистского комитета", "дело "врачей-вредителей"
и другие, которые нужны были Сталину для поддержания среди высших руководителей
атмосферы подозрительности, зависти, недоверия друг к другу.