С какой силой давит на дно лифта груз массой 100 кг, если лифт начинает двигаться вертикально вниз с ускорением 2 м/c^2. Мое решение было таким: F=mg F=ma N=mg-ma=m(g-a)=100*8=800 Ньютонов Ответ 800Н Но далее я посмотрел в отве...

С какой силой давит на дно лифта груз массой 100 кг, если лифт начинает двигаться вертикально вниз с ускорением 2 м/c^2. Мое решение было таким: F=mg F=ma N=mg-ma=m(g-a)=100*8=800 Ньютонов Ответ 800Н Но далее я посмотрел в ответы сборника и ответ там 1000 Ньютонов! Скажите в чем моя ошибка или это сборник меня обманывает?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У вас правильный ответ, правда, странно записано решение. Строго нужно записать так. Проводим ось вертикально вверх. По II закону Ньютона сумма проекций сил с соответствующими знаками на эту ось равна проекции ma: N-mg=-ma а дальше как у вас N=...