С какой скоростью должен двигатся самолётпо экватору что бы пассажиры всегда видели полдень(то есть что бы Солнце для них стояло все время в зените). Учтите что радиус земли 6400 км

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Длина экватора Земли L = 2πR = 40192 (км) Оборот вокруг своей оси Земля делает за 24 часа. Следовательно, самолет должен двигаться со скоростью вращения Земли. То есть: длина экватора ≈ 40192 км. Время оборота Земли вокруг своей оси ≈ 24 ч Таким образом, скорость человека должна быть 40192/24 ≈ 1675 км/ч ≈ 1,4М (1,4 скорости звука) То есть это возможно только на истребителе с постоянной дозаправкой в воздухе. Недешевое удовольствие ...))) Кроме того Земля, помимо вращательного движения вокруг своей оси, совершает еще и поступательное движение по круговой орбите вокруг Солнца и, таким образом, человек на самолете, зафиксировав свое положение относительно солнца, тем не менее, через полгода окажется в тени Земли. Тогда для сохранения положения между землей и солнцем человек должен уменьшить скорость самолета на величину Δv = 20096/182,5 сут = 20096/4380 = = 4,59 км/ч