С какой скоростью должен двигаться стержень, чтобы его продольные размеры стали меньше в 2 раза?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если тело движется со скоростью близкой к скорости света, то его продольные размеры уменьшаются по формуле: L =Lo*√(1 - (V/c)² ) L = Lo/2 ( по условию) Lo / 2 = Lo*√( 1 - (V/c)² ) 1 = 2*√( 1- (V/c)² ) 1 = 4*(1 - (V/c)² ) (1 - (V/c)² ) = 0,25 (V/c)² = 0,75 V/c = √(0,75) V/c = 0,87 V = 0,87*c    Ответ: тело должно двигаться со скоростью 0,87 скорости света