С какой целью поэт начинает каждое четверостишие одними и теми же словами? Как этот поворот помогает лучше помогает понять состояние героя стихотворения? Стихотворение Бунина: "У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. Как горько...

С какой целью поэт начинает каждое четверостишие одними и теми же словами? Как этот поворот помогает лучше помогает понять состояние героя стихотворения? Стихотворение Бунина: "У птицы есть гнездо, у зверя есть нора. Как горько было сердцу молодому, Когда я уходил с отцовского двора, Сказать прости родному дому! У зверя есть нора, у птицы есть гнездо. Как бьется сердце, горестно и громко, Когда вхожу, крестясь, в чужой, наемный дом С своей уж ветхою котомкой!"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
...Кажется мне, что подобным приемом, автор стихотворения пользуется, чтобы усилить восприятие смысла, повторяя и меняя местами строки, он подчеркивает приоритеты, усиливая акцент каждого четверостишья .