С какой целью зимой в замкнутых водоёмах (пруды, озёра) пробивают лунки во льду и в них вставляют пучки соломы?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рыба в мелких прудах зимой очень часто погибает от недостатка кислорода. Чтобы спасти рыбу, делают проруби. Однако, это трудоемко, к тому же проруби постоянно замерзают, а чтоб они не замерзали в отверстия во льду и вставляют солому.