С новым появлением Онегина появляется целая серия вопросов. Сколько лет он был в отъезде?
Ответ(ы) на вопрос:
Возраст Евгения Онегина вещь довольно спорная. Кабинет философа в восемнадцать лет это конечно звучит убедительно, однако сравнивая характеры героев Онегина и Ленского нельзя не отметить, что Онегин кажется старше и многоопытнее Ленского. А вель Ленскому также вроде бы было 17 или 18 лет, то же слово "осьмнадцать" в тексте 2 главы. Впрочем ряд авторов считает, что Ленскому было самое малое 20, в том числе Набоков. Тогда Онегину должно было быть еще больше, но менее 26, поскольку в 26 лет он появляется уже в конце романа и эта цифра указана довольно точно. Наиболее часто встречается цифра 23 года - возраст Онегина в момент кульминации сюжета романа. К этому времени юноша уже успел повзрослеть, пресытиться развлечениями светской жизни и прослыть покоритель женских сердец. Иначе сложно понять тот цинизм, который приписывает Пушкин своему герою