С помощью эксперимента докажите , что перед едой необходимо мыть руки с мылом. Приготовьте питательную смесь. Тёплую воду с желатином и подогрейте на водяной бане (поставьте миску с раствором желатина в более крупную ёмкость ...

С помощью эксперимента докажите , что перед едой необходимо мыть руки с мылом. Приготовьте питательную смесь. Тёплую воду с желатином и подогрейте на водяной бане (поставьте миску с раствором желатина в более крупную ёмкость с горячей водой.) Добавьте немного куриного бульона. Остывший, но не затвердевший (!) кисель разлейте по трем чашкам Петри (можно заменить глубокими блюдцами с крашками).Поставьте чашки в холодильник . Когда среда затвердеет, достаньте чашки, пронумеруйте и заселите бактериями. Для этого к питательной среде чашки #1 прикоснитесь пальцем немытой руки ,чашки #2-пальцем вымыть руки, но без мыла, чашки #3-пальцем вымытой руки с мылом . Закройте чашки крышками и оставьте в теплом месте. Через 2-3 дня сравните результаты и нанесите их в таблицу. Сделайте вывод _______Чашка_________________Результат #1(грязные руки)_____________| #2(вымытые без мыла руки) | #3(вымытые с мылом руки) | Вывод:
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 чашка. Грязные руки. Колония бактерий обильно разраслась 2 чашка. Мытые руки. Колония бактерий менее разросшаяся, но все равно довольно большая 3. Чистые руки после мыла. Бактерий в чашке очень мало. Вывод. При мытье рук простой водой мы смываем только часть грязи, остальное остается на руках. Мы ло обладает не только противомикробным (дезинфицирующим) действием, но и счищает с поверхности кожи грязь и отмершие части эпидермиса. Пэтому очень важно для поддержания гигиены мыть руки с мылом тщательно.