С помощью индикатора метилоранжевого определить среду растворов солей. Объяснить. AlCl3 и Na2CO3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это соли, образованные слабым основанием и слабой кислотой. Такие соли подвергаются гидролизу. На фото уравнения гидролизу, в результате которого образуются вещества, влияющие на среду. AlCl3 - кислая среда, окраска индикатора-красная. Na2CO3 - щелочная среда, желтая окраска индикатора.