С помощью каких художественных средств создается портрет Тараса Бульбы? Опираясь на авторское описание, портрет, диалоги, охарактеризуйте героя. Помогите пожалуйста!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Характер героя раскрывается через ав­торские описания, его речь, портрет, по­ступки, отношение к близким. «Бульба вскочил на коня своего Черта, который бешено отшатнулся, почувствовав на себе двадцатипудовое бремя, потому что Буль­ба был чрезвычайно тяжел и толст». Пе­ред нами предстает человек своего време­ни, достаточно упрямый и грубый, смысл своей жизни видевший в сражениях и битвах. Удаль и своевольство, храбрость и сила, прямота, эгоизм и некоторая душев­ная черствость — вот те черты Тараса, ко­торые явственно проступают уже на пер­вых страницах произведения. В начале повести мы встречаем его на собственном хуторе, где он живет в своем доме с женой и слугами. Дом простой, уб­ран «во вкусе того времени». Однако боль­шую часть жизни Тарас Бульба проводит в Сечи или в военных походах на турок и поляков. Жену свою он называет словом «стара» и с презрением относится ко всем проявлениям чувств, кроме храбрости и удали. Он говорит сыновьям: «Ваша нежба — чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба! Видите вот эту саблю! Вот ваша матерь!»