С помощью какой реакции можно доказать что олеиновая кислота относится к ненасыщенным кислотам

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Олеиновая кислота относится к непредельным карбоновым кислотам. Непредельность соединения можно обнаружить с помощью качественных реакций с бромной водой или  раствором перманганата калия.  Воспользуемся бромной водой.  К олеиновой кислоте прибавим бромную воду и энергично перемешаем содержимое пробирки.  Происходит обесцвечивание бромной воды. Это доказывает , что олеиновая кислота непредельная карбоновая кислота: CH₃-(CH₂)₇-CH=CH-(CH₂)₇-COOH + Br₂→CH₃-(CH₂)₇-CHBr-CHBr- -(CH₂)₇-COOH