С помощью линзы на экране получено изображение предмета в натуральную величину Расстояние между предметом и экраном 40 см Фокусное расстояние линзы спасибо большое помогите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Формула тонкой линзы: [latex] \frac{1}{d}+ \frac{1}{f}= \frac{1}{F} [/latex]. Т.к. изобр. в натуральную величину, то предмет и изображение находятся на одинаковом расстоянии до линзы, т.е. d=f. Следовательно, [latex] \frac{2}{d}= \frac{1}{F} ; F= \frac{d}{2}=20 cm. [/latex]