С помощью циркуля и линейки постройте угол 150˚.Желательно с рисунком

С помощью циркуля и линейки постройте угол 150˚. Желательно с рисунком
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
180-30=150 угол 30 градусов содержит египетский треугольник со сторонами 3,4,5 т.е. всё сводится к построению этого треугольника, угол смежный с 30 и будет равен 150 На луче  от точки А отложить раствором циркуля 4 равных отрезка -  получить точку В. из точки В восставить перпендикуляр и на нем отложить еще 3 таких же отрезка получить точку С Соединить точки С и А. Угол САВ=30, продлить сторону, смежный с ним угол =150 Как построить  перпендикуляр к прямой, надеюсь знаете, ведь что-то знать нужно.