С течением времени некоторые слова уходят из языка, некоторые меняют свои первоначальные значения. В результате нам порой непросто подобрать к какому-то слову однокоренное, синоним или антоним. Назовите первоначальный синоним к...

С течением времени некоторые слова уходят из языка, некоторые меняют свои первоначальные значения. В результате нам порой непросто подобрать к какому-то слову однокоренное, синоним или антоним. Назовите первоначальный синоним к слову «злоба» во фразеологизме «На злобу дня».
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первоначальный синоним "зло"
Гость
Первоначальные синонимы: забота, задача. Из Библии (церковно-славянский текст). Евангелие от Матфея: «...Довлеет дневи злоба его». Глагол «довлеет» означает «достаточно», «довольно», слово «злоба» — «забота», «интерес», «задача» и т. д. Стих 34 в переводе на современный русский язык: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы». То есть сегодня лучше решать сегодняшние, насущные проблемы, не стоит беспокоиться раньше времени о том» что может (или не может) быть в будущем.