С целью получения сульфида алюминия была подвергнута нагреванию на воздухе смесь 27 г алюминия с 48 г серы. Вычислите массу продукта реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al+3S=Al2S3; Можно решить по закону сохранения массы веществ. Предварительно проверим соотношение масс атомов Al и S в Al2S3.  m(Al) : m(S)=27*2 : 32 *3=54 : 96 (или 27 : 48). Согласно реакции и закона о сохранении масс веществ m(Al2S3)=m(Al) + m(S)=27+48=75 г.