С утёса высотой h=50м бросили камень со скоростью v0=10 м/с под углом к горизонту a= 30 гр

С утёса высотой h=50м бросили камень со скоростью v0=10 м/с под углом к горизонту a= 30 градусов. Найти через какое время камень будет на высоте h=20 м над уровнем моря и скорость камня на этой высоте.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано V=10 м/с α=30 H=10 м h=20 м Т-?  Vy=Vsinα=5 м/с определим высот на которую поднимется тело h1=5t1²   t1=Vy/10   h1=5*Vy²/100=Vy²/20=25/20=1.25 м t1=0.5 c уравнение движения имеет вид, при падении с наивысшей точки h=(H+1.25)-5t2² свободное падение  t2=(h-(H+1.25))/5=2.5 c И так камень поднимался на максимальную высоту t1=0.5c а затем падал от туда на высоту 20 м t2=2.5 c Всего он находился в движении Т=0,5+2,5=3 с
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы