С веществами каких классов взаимодействуют: а) щелочи; б)кислоты? Напишите уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
щелочи взаимодействуют с : ксилотами-КОН+НСl=KCl+H2O с кислотными оксидами 2KOH+CO2=K2CO3+H2O с солями KOH+CuCl2=Cu(OH)2+2KCl кислоты взаимодействуют с: с солями H2SO4+Na2SiO3=H2SiO3+Na2SO4 с  металлами H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 с основными оксидами H2SO4+CuO=CuSO4+H2O со основаниями NaOH+HCl=NaCl+H2O