С высоты 10м упал резиновый коврик массой 0,5 кг. скорость его движения у поверхности земли была равна 10м/с. сохранялась ли механическая энергия ? почему? решите задачу, не используя всех данных.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что механическая энергия коврика сохранялась на протяжении полета. Тогда вся его потенциальная энергия перешла бы в кинетическую у поверхности земли, то есть выполнялось бы равенство:   [latex]mgh=\frac12mv^2[/latex]   откуда   [latex]v=\sqrt{2gh}=14\ \ \mbox{m/c}[/latex],    тогда как по условию конечная скорость меньше - противоречие, значит энергия не сохранялась (здесь сыграла роль сила сопротивления воздуха). Ну и видно, что в процессе решения значение массы коврика не использовалось.