С высоты 20 метров вертикально вниз с начальной скоростью 10 м/c теннисный шарик. На ?
С высоты 20 метров вертикально вниз с начальной скоростью 10 м/c теннисный шарик. На ??акую наибольшую высоту он поднимется при абсолютно упругом ударе?
Ответ(ы) на вопрос:
При абсолютно упругом ударе механическая энергия сохраняется. Кроме того, пренебрегаем силой сопротивления воздуха. Тогда
mgh + (m/2)*(v^2) = mgH,
где m - масса тенисного шарика, h - исходная высота, v - начальная скорость, g - это ускорение свободного падения, H - искомая высота.
gh + (v^2/2) = gH,
H = h + ( v^2/(2g) ),
H = 20 м + (100/(2*10)) м = 20 м + 5 м = 25 м.
Не нашли ответ?
Похожие вопросы