Садовод утверждает что 40% процентов всех цветов в саду составляют ромашки ,а 30% всех цветов составляют васильки .Колокольчики составляют 20% от числа ромашек ,а астры 50% от чичла васильков .Оставщиеся 30 цветков -лилии.Прав ...

Садовод утверждает что 40% процентов всех цветов в саду составляют ромашки ,а 30% всех цветов составляют васильки .Колокольчики составляют 20% от числа ромашек ,а астры 50% от чичла васильков .Оставщиеся 30 цветков -лилии.Прав ли он?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если 40% цветов - ромашки, а 30% васильки, то остается 30%. Колокольчики составляют 20%, то есть 1/5 от числа ромашек. То есть колокольчиков 40/5 = 8% от всех цветов. Астры составляют 50%, то есть 1/2 от числа васильков. То есть 30/2 = 15% от всех цветов. Остается 30 - 8 - 15 = 7% от всех цветов, и это лилии. Но число лилий - 30 не делится на 7, поэтому садовник неправ. Иначе получается нецелое число других цветов.