Самолет летит на высоте 5500 за бортом -10 .Определите температуру на поверхности земли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Температура через каждый километр изменяется на 6 градусов. Таким образом разница между поверхностью земли и самолетом на высоте 5,5 км будет составлять 33 градуса. (6х5=30 и еще 3 градуса на 500 метров.)  Если за бортом -10, то у поверхности будет  + 23 градуса
Гость
На 1 км высоты температура воздуха понижается на 6⁰ Высоту полёта переведём из метров в километры 5500 м = 5, 5 км Решение: 1) 5,5 х 6 = 33⁰ (на столько понизится температура) 2) 33 + (-10) = 23⁰ (температура на поверхности земли) Ответ: 23⁰