Сапротрофные бактерии где они обитают (ну среда обитания) и их значение пжжжжжж ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
САПРОТРОФЫ , организмы, использующие в качестве источников питания мёртвые органич. субстраты. Развиваются на органич. в-вах почвы, навозе, компостах, отмерших тканях или полуразложившихся остатках растений и животных, готовой с.-х. продукции, древесине разл. сооружений и т. п. С. хорошо растут на искусств. питат. средах. Обширную группу составляют облигатные (обязательные, истинные) С., к-рые ведут только сапротрофный образ жизни и не способны к паразитич. существованию. К ним относят сапрофитов — большинство видов грибов, бактерий и актиномицетов, а также сапрофагов.
Гость
Сапротрофы растут в направлении определенных субстратов, реагируя на вещества, испускаемые этими субстратами.