Сатанизм, что это такое с точки зрения эзотериков ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сатанизм это поклонение дьяволу, служба дьяволу. Сатанизм это жертвоприношение дьяволу всего живого на земле. Сатанисты иногда даже сами себя в жертву готовы принести дьяволу. Сатанистам абсолютно ничего не жалко. Всё что изобретает человек они ненавидят. Сатанизм — новое религиозное движение и мировоззрение, в которых образ Сатаны трактуется как позитивный символ могущества и свободы. На данный момент существует несколько разновидностей сатанизма, наиболее распространенным в XXI веке является Сатанизм ЛаВея, более умеренная форма, рассматривающая Сатану не более чем символ. Сатанизм, как поклонение Темным богам берет свое начало в древнем язычестве. Язычник не только верит в существование злого духа, но и служит ему. Злой дух для него такое же божество, как и добрый дух. При этом гневным темным богам и их умиротворению отводилось не меньшее, а зачастую и большее значение, нежели светлым. Христианство же стало по отношению к злому духу совершенно на другую точку. Признавая формально его существование, не думая его отрицать, введя это положение в догмат, оно объявило злого духа Сатаной (то есть противником), врагом благого божества, как бы противоположением божества. В христианстве всякая попытка обращения к Сатане, как к высшему духу, является богоотступничеством. И вот народ, все еще пропитанный духом своего древнего язычества, никак не мог или не хотел понять и принять это новое воззрение на духа мрака и зла: для него он все еще был бог, и он служил ему, надеясь умилостивить и отвести гнев.[ Вышесказанное верно для явно злых духов, таких, как Ламашту, Чернобог, Ламия. Но и другие боги, имеющие целиком или во многом благотворную природу, впоследствии стали демонами, в частности Аполлон (одно из имен Дьявола в библейской литературе — Аполлион). Также Бел (Баал), Велес и другие. Это связано с тем, что Дьявол аккумулировал в себе в основном черты бога Преисподней, а более обще — неолитического бога Земли. Или еще точнее — неолитический бог Земли путем длительной и сложной эволюции образа стал Дьяволом христиан. Его цвет — черный, что вероятно связано с местом его обитания — подземелья, где господствует мрак. К атрибутам Черного бога в частности относятся огонь, фаллос, змеи, волки, козлы, кошки, естественно — связь с подземным миром. Существенно, что суббота в древности была посвящена именно Черному богу, Сатурну, Кроносу, в Юго-Восточной Азии — божественному змею Наге. В Вавилоне день sabattu считался особенно несчастливым и в него рекомендовалось ничего не делать, предаваться праздности, отказывать себе в этот день полагалось даже в нуждах. Но изначально sabattu Вавилона не был еженедельным, он связывался только с днем полнолуния. Лишь позднее, но также в Вавилоне, sabattu стал еженедельным. В глазах христиан языческие празднования субботы и почитание Черного бога превратились в сборище нечистой силы, отсюда средневековое представление о «шабаше ведьм» В Сатанизме католики обвиняли катаров, впрочем — взаимно. Сами катары считали папу римского наместником Сатаны, а католиков — поклонниками Дьявола. При этом катары — очевидно христианская традиция, практически истребленная уже к концу 13 — 1-й половине 14 вв.[8] Также в Сатанизме обвиняли и богомилов, и тамплиеров, и манихеев и любых знахарок. Это затрудняет определение действительных сатанинских организаций и времени их возникновения. Дополнительную сложность создает и противозаконность сатанизма в средние века. Впрочем, Орлов в «Истории сношений человека с Дьяволом» и Голан А. в «Мифе и символе» пишут о непрерывности языческой традиции почитания Темных богов (и не только Темных). В глазах христиан эта традиция являлась именно сатанизмом, так что вероятно «даты возникновения» групп дьяволопоклонников де-факто не существует, можно говорить только о времени принятия язычниками термина «сатанизм», как самоопределения. На данный момент известна как минимум одна сатанинская традиция, утверждающая свое существование в 1312 году. Дата зарождения традиции неизвестна.
Гость
сатанизм- это течение (путь) религий (не обязательно христианства) подразумевающее под собой уменьшающее роли бога и небес в жизни людей и увеличение роли подземного мира. Очень часто наблюдаеться жертвоприношение, ибо верят что сила души заключённая в крови человека перейдёт к ним. Обычно к сатанизму приходят люди-атеисты и усомнившиеся в правдивости слов господних, ибо многие поколения людей рассказывают одно и тоже в своём понимании и истинность сих слов давно утраченаю.
Гость
Существует два мира, две реальности, физический мир, познаваемый нашими чувствами и мир акаузальный, мир "Хаоса", мир "Темных богов". Хаос является источником существования нашей реальности, придавая движение и развитие всему мирозданию. Влияние его на нашу реальность осуществляется через так называемые проводники. Основной физический проводник - "Звездные врата", существующие где-то в районе Сатурна. Кроме того, проводниками энергий тьмы могут быть различные религиозные (например, язычество) , политические (например, фашизм) формы и живые организмы, особенно человек. В Хаосе существуют (или олицетворяют его для нас) некие личностные сущности, или "Темные боги". . Основными используемыми в церемониальной (или общественной) магии образами темных богов являются образы сатаны и Бафомет. Сатана это и символ, выражающий саму суть западного "арийского" духа, и образ, через который возможно познание и общение с силами Хаоса и некая личностная реальность. : "Сатана - это не просто форма, которую можно рассматривать, как вышедшую из моды и заменить другим божеством по личному выбору. Эта форма ЯВЛЯЕТСЯ непосредственной сущностью: это - эзотерическая реальность" . Бафомет ("Мать крови") - "неистовая богиня", изображаемая в виде женщины с довольно неприятной улыбкой, держащей в руках отрубленную голову мужчины. Препятствуют им христиане, с которыми они усиленно борются.
Гость
в понятие сатаны входит система которая окружает землю, группа эгрегоров и самостоятельный разум который питается негативом от людей (страдание, страх, боль) . Если прорваться сквозь эту систему то будет высший разум, можете его назвать богом (но это совсем не то что есть в наших церквях, церковь это и есть часть системы, почему? А это уже другой вопрос) . Он по своей сущности, этот всевышний разум ни добрый ни плохой а скорее нейтральный. Там есть свои законы и свои правила. Нарушишь - отвечай, живешь по правилам - живи хорошо. Сатана (то есть система) как уже сказала состоит из эгрегоров, эгрегоры могут быть наркоманов, убийц, алкоголь, колдуны (и белая магия и черная без разницы, они все от сатаны) и прочие нехорошие редиски. Так что будьте чисты словом делом и мыслями и жизнь ваша будет лучше
Гость
Это поклонение дьяволу Жертвоприношения всякие! Плохая вещь Я лично хочу только силу демона получить а с дьяволом дела лучше не иметь!
Гость
Энерго-информационная сущность, которая "родилась" при помощи негативных человеческих мыслеформ, которая подпитывается энергией своих приспешников и ищет новые источники энергии для увеличения своего могущества. Это не антогонизм богу. Это сродни христианству, футбольным фанатам, любителям пива, различным коллекционерам, например...
Гость
Поклонение князю мира сего.
Гость
если не рассматривать сатанизм, как религию, то это всего лишь оборотная сторона божественности.. свет-тьма. . хорошее-плохое. . с другой стороны. . как можно познать добро, не зная его границ.
Гость
Слово, у которого имеются определенные ассоциации в общественных стереотипах. Но не имеет однозначного значения. Например, сатанизм ЛаВея полностью отличается от сатанизма в понимании РПЦ, и т. д.
Гость
Это форма христианства. Секта, как они сами говорят.
Гость
глупость.. иногда опасная. не более того.