Сборник задач 5 класс Гамбарин и Зубарева. задача №330. Жесткий диск компьютера разбит на два логических диска : C и D. Если с диска Д перенести 24 Мбайта информации на доск С ,то объем информации на обоих дисках станет одинако...

Сборник задач 5 класс Гамбарин и Зубарева. задача №330. Жесткий диск компьютера разбит на два логических диска : C и D. Если с диска Д перенести 24 Мбайта информации на доск С ,то объем информации на обоих дисках станет одинаковым. Если же с диска С перенести 27 Мбайт информации на диск Д, то то на диске Д информации окажется в 2 раза больше, чем на диске С. Опредилите объем информации на каждом диске. ( надо уравнением только с Х)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем за Х - объем информации на диске С. Тогда из условия, что если перенести 27 Мбайт с диска С на Д, и на Д станет в два раза больше информации получаем: 2*(X-27)=x+27 2x-54=x+27 2x-x=27+54 x=81. Т.е. на диске С - 81 Мбайт. Из первого условия получаем: 81+24=105 Мбайт - количество информации на диске Д.