Считая Землю спутником Солнца вычислите скорость орбитального движения Земли , р?

Считая Землю спутником Солнца вычислите скорость орбитального движения Земли , р??диус орбиты Земли =150000000 км, масса Солнца =2умножить на 10 в10
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
R=1,5 10¹¹ м                       F=ma ;  где  a=v²/r;   в свою очередь,           M=2 10³° кг                       F=GMm/r², объединяя эти уравнения, получаем G=6,67 10⁻¹¹ Нм²/кг²          mv²/r=GMm/r², после сокращения m и r ,  v-?                                       запишем:             _____                                              v²=GM/r  или v=√GM/r    ;                                                   _____________________                                             v=√6,67 10⁻¹¹ 2 10³⁰/1,5 10¹¹   = 2,98 10⁴ м/с