Сделайте хоть какой-то из этих, плиз, очень надо, вопрос жизни и смерти
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Таблица 1 Экономические ресурсы1.Людской (трудовой)Состав ресурса:
Трудоспособная часть населения, рабочая сила, готовая быть включенной в процесс производства. К ним относят тех, кто не только располагает определенным уровнем подготовки, квалификацией, но и способен приобрести специальность, повысить квалификацию с учетом имеющегося образования, культуры. 2.МатериальныйСостав ресурса: Оборудование и здания, постройки, запасы сырья и материалов, а также ранее созданные организационные структуры и институты национальной экономики в виде предприятий, фирм или объединений, которые в состоянии вести хозяйственную деятельность. 3.ФинансовыйСостав ресурса: Валютные резервы и благородные металлы, денежные сбережения домашние хозяйства и предприятия. 4.ПриродныйСостав ресурса: Полезные ископаемые, плодородие почвы, а также географическое положение страны, природно-климатические условия, приемлемые для жизни и для ведения сельского хозяйства.
Таблица 2
Факторы производства 1.ЗемляСодержание и характеристика фактора производства: Земля, являясь естественным фактором, выступает в качестве всеобщего средства производства. К этому фактору относятся сельскохозяйственные земли, залежи полезных ископаемых, леса и другие природные богатства. 2.ТрудСодержание и характеристика фактора производства: Труд представляет собой деятельность, связанную с затратой человеческого капитала (совокупность интеллектуальных, профессиональных, физических, психических и других способностей человека) и направленную на изготовление материальных благ и оказание услуг. 3.КапиталСодержание и характеристика фактора производства: Капитал в своей материально-вещественной форме выступает в виде производственных основных фондов, используемых для производства товаров и услуг, играет решающую роль в интенсификации производства и повышении его экономической эффективности. 4.Предпринимательские способностиСодержание и характеристика фактора производства: Предпринимательская способность это особый вид человеческого капитала, состоящий в организации соединения факторов производства для создания товаров и услуг, приносящих доход и удовлетворяющих общественные потребности.
Таблица 3
Стадии развития производства 1.Доиндустриальная
Что характерно для стадии развития производства:
а) преобладающую роль в экономике занимает сельское хозяйство;
б) большая часть населения занята земледелием и скотоводством;
в) во всех сферах деятельности преобладает ручной труд;
г) основной формой организации труда является натуральное хозяйство;
д) неразвитость общественного разделения труда.
2.ИндустриальнаяЧто характерно для стадии развития производства: а) преобладающую роль в экономике играет промышленное производство с массовым использованием технологических машин и оборудования;
б) основная часть трудоспособного населения занята в индустриальных отраслях производства;
в) активизация процесса общественного разделения труда;
г) ускорение темпов урбанизации населения.
3.ПостиндустриальнаяЧто характерно для стадии развития производства: а) преобладающую роль в экономике занимает сфера услуг, в которой занята большая часть населения;
б) центральное место в системе производительных сил занимает наука;
в) на базе высоких технологий осваивается производство благ, ранее не существовавших в природе;
г) массовая информация и автоматизация всех отраслей народного хозяйства.