Сделайте синтаксический разбор 2-ух предложений выделяя все члены предложений .1. Хлопнув дверью , я выскакиваю рано утром на улицу .2. Чурбан издал приглушенный вздох и треснул , поддавшись умелой силе. помогите пожалуйста .

Сделайте синтаксический разбор 2-ух предложений выделяя все члены предложений . 1. Хлопнув дверью , я выскакиваю рано утром на улицу . 2. Чурбан издал приглушенный вздох и треснул , поддавшись умелой силе.  помогите пожалуйста .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Хлопнув(дееприч.) дверью(сущ.), я(мест.) выскакиваю(глаг.) рано(нар.) утром(сущ.) на(предлог) улицу(сущ.). Разбор: • предложение повествовательное (в конце стоит точка) • не восклицательное • простое (имеет одну грамматическую основу: я выскакиваю ) • распространённое (имеет второстепенные члены предложения: дополнение, обстоятельство) • двусоставное (имеет 2 части сказуемого : подлежащие я, сказуемое выскакиваю) • осложнено обстоятельством выраженное деепричастным оборотом хлопнув дверью 2. Чурбан (сущ.) издал(глаг.) приглушенный(прилаг.) вздох(сущ.) и(союз) треснул(глаг.) , поддавшись(дееприч.) умелой(прилаг.) силе(сущ.). Разбор: • предложение повествовательное (в конце стоит точка) • не восклицательное • простое (имеет одну грамматическую основу: чурбан издал и треснул ) • распространённое (имеет второстепенные члены предложения: дополнение, обстоятельство, определение) • двусоставное (имеет 2 части сказуемого : подлежащие чурбан, сказуемое издал и треснул) • осложнено однородными сказуемыми издал и треснул и обстоятельством, выраженном деепричастным оборотом поддавшись умелой силе