Сделайте вывод, ответив на вопросы: Почему при задержке дыхания в крови накапливается углекислый газ? Как углекислый газ воздействует на дыхательный центр? Почему эти воздействия называются гуморальными? Почему после работы уда...

Сделайте вывод, ответив на вопросы: Почему при задержке дыхания в крови накапливается углекислый газ? Как углекислый газ воздействует на дыхательный центр? Почему эти воздействия называются гуморальными? Почему после работы удается задержать дыхание на меньшее время, чем в состоянии покоя? Почему у тренированного человека энергетический обмен происходит более экономно, чем у человека нетренированного?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 по кругу кровообращения кровь проходит через сердце, превращая кислород в углерод. а т. к. кислорода в кровь не поступает (не дышешь же), то углерод накапливает и накапливается 2 Углекислый газ при избытке кислорода в крови угнетает дыхательный центр моста и вызывает урежение дыхания. При недостатке кислорода - наоборот стимулирует дыхание. 3 потому что механизм этой деятельности в организме осуществляется через жидкие среды, через кровь  4 так как после работы биологическое окисление происходит более интенсивно, углекислого газа накапливается больше, он быстрее действует на дыхательный центр, активность которого увеличивается, дыхание восстанавливается быстрее. 5  У нетренированных людей, по сравнению с тренированными, сокращаются не только мышцы, участвующие в необходимых движениях, но другие мышцы, не имеющие к этому движению отношения. У тренированных людей лишние движения тормозятся благодаря нервной регуляции, что является результатом тренировок.