Сечение шара плоскостью удаленной от центра шара на расстояние 2 см имеет площадь 12 п см. найдите объем шара. Какое тело имеет больший объем шар радиусом 1 см или правильно треугольная призма каждое ребро которой равно 2 см? С...

Сечение шара плоскостью удаленной от центра шара на расстояние 2 см имеет площадь 12 п см. найдите объем шара. Какое тело имеет больший объем шар радиусом 1 см или правильно треугольная призма каждое ребро которой равно 2 см? СРОЧНО ПРОШУ !!!!!!!!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Sсеч =12П
ОО'=2
О'С'= r сеч
ОС'= R шара
V=4/3ПR^3
C'O=sqrt12=2*sqrt3
треуг.ОО'С - прямоугольный
С'О-гипотен.
С'О=sqrt (O'O^2+O'C'^2) = sqrt (4+12)=4
V=4/3*64=85 целых 1/3 П см^3 Объем шара с радиусом 1 см = 4/3, а объем призмы равен sqrt(3) /2 ( V=(sqrt(3)*a^2) /4*h )
Гость
решение в приложении.