Сегодня на уроке информатики Антон изучал системы счисления. После урока он заметил, что номер школы, в которой он учится, — это самое маленькое число, которое (если его записать) в двоичной системе, в троичной системе и даже в...

Сегодня на уроке информатики Антон изучал системы счисления. После урока он заметил, что номер школы, в которой он учится, — это самое маленькое число, которое (если его записать) в двоичной системе, в троичной системе и даже в девятеричной системе счисления заканчивается на два нуля. В какой школе учится Антон?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если в конце 0, то число делится нацело на базу системы счисления. Два нуля - на квадрат базы и тд Значит наше число делиться на 2^2=4, 3^2=9 и 9^2=81 Найдем наименьшее общее кратное = 2*2*9*9 = 324 По определению НОК это и есть ответ