Сегодня писали изложение под диктовку мне нужен полный текст автора не знаю называется так Утро в комнате начало такое кап кап это не скучный дождь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
изложения называется "Утро в комнате" по произведению И.ШМЕЛЕВА.
Гость
кап... кап...кап... Это не скучный дождь, как зарядит, бывало, на неделю, это веселая мартовская капель. Она вызывает солнце. Под сосенкой — кап-кап... Под елочкой — кап-кап... Защурив глаза, я вижу, как в комнату льется солнце. Широкая золотая полоса, похожая на новенькую доску, косо влезает в комнату, и в ней суетятся золотинки. По таким полосам спускаются с неба Ангелы, — я знаю по картинкам. Если бы к нам спустился! На крашеном полу лежат золотые окна, и зайчики играют. А блеска все больше. Угол нянина сундука снежным огнем горит. А графин на лежанке светится разноцветными огнями. А милые обои! Прыгают журавли и лисы, уже веселые, потому что весны дождались, — это какие подружились. Самые веселые обои. И пушечка моя, как золотая... и сыплются золотые капли с крыши, вьются, как золотые нитки. Весна! Весна! (По И. Шмелеву.)