Сегодня в школе на уроке математики проходят делимость. Чтобы продемонстрировать свойства делимости, учитель выписал на доске все целые числа от 1 до N в несколько групп, при этом если одно число делится на другое, то они обяза...

Сегодня в школе на уроке математики проходят делимость. Чтобы продемонстрировать свойства делимости, учитель выписал на доске все целые числа от 1 до N в несколько групп, при этом если одно число делится на другое, то они обязательно оказались в разных группах. Например, если взять N = 10, то получится 4 группы. Первая группа: 1. Вторая группа: 2, 7, 9. Третья группа: 3, 4, 10. Четвёртая группа: 5, 6, 8. Вы уже догадались, что, поскольку любое число делится на 1, одна группа всегда будет состоять только из числа 1, но в остальном подобное разбиение можно выполнить различными способами. От вас требуется определить минимальное число групп, на которое можно разбить все числа от 1 до N в соответствии с приведённым выше условием. Программа получает на вход одно натуральное число N, не превосходящее 109, и должна вывести одно число – искомое минимальное количество групп. Пример входных и выходных данных Ввод Вывод 10 4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реализация на Python -- import datetime import time from math import sqrt   UTC = datetime.datetime.utcnow   class MyClass:     def __init__(self, number):        self.number = number        self.res = 0        self.acc = [[1]]       def addToPos(self, pos, i):         self.acc[pos] = self.acc[pos] + [i]       def addToTail(self, i):         self.acc = self.acc + [[i]]       def testPos(self, pos, i):         ret = True         for x in self.acc[pos]:             if i % x == 0:                 ret = False                 break         return ret       def addCand(self, i):         ret = False         pos = 0         for lst in self.acc:           if self.testPos(pos, i):             ret = True             self.addToPos(pos, i)             break           pos = pos + 1           if not ret:             self.addToTail(i)         def calc(self):         for i in range(2, self.number + 1):             self.addCand(i)         print(self.acc)         print(len(self.acc))   def test(num):    start = UTC()       cl = MyClass(num)    cl.calc()      print (UTC() - start)   if __name__ == '__main__':     test(int(input()))        ---- python test.py 9 [[1], [2, 3, 5, 7], [4, 6, 9], [8]] 4
Гость
# Код на ruby 2.2.3p173 a = [] a << [1] for i in 2..10001     f = 0     a.each{ |group|         m = 1         group.each { |c|             m *= i % c         }         f += m         if m > 0             group << i             break         end     }     a << [i] if f == 0 end p a p a.size