Секундная стрелка часов в 4 раза короче минутной определите отношение скоростей концов стрелок

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все физические величины, относящиеся к минутной стрелке условимся обозначать заглавными буквами, к секундной - строчной. Мы знаем, что [latex]\omega = 60 \Omega[/latex] А еще, что [latex]V=\Omega R,\ v=\omega r[/latex] Разделим теперь второе уравнение на третье. [latex]\frac Vv=\frac{\Omega R}{\omega r}=\frac{4}{60}=\frac{1}{15}.[/latex]