Семена какого растения и почему прорастают после сильного пожара? пожалуйста помогите
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это относится к шишкам секвойи. До лесного пожара они лежат с плотно прижатыми чешуйками, а после раскрываются, выстреливая семена которые попадают первыми в опустошенную, но удобренную пожаром почву.
Гость
Секвойя гигантская произрастает после пожара.
Сначала огонь очищает пространство для секвойи, образуется зола которая является отличным субстратом для крошечных семян секвойи. Эти семена в золе произрастают лучше всего.