Семнадцатилетний сотрудник проработал в учреждении 5 месяцев и подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска. Начальник отдела, ссылаясь на то, что очередной отпуск может быть предоставлен работники только через 6 мес...

Семнадцатилетний сотрудник проработал в учреждении 5 месяцев и подал заявление о предоставлении ему очередного отпуска. Начальник отдела, ссылаясь на то, что очередной отпуск может быть предоставлен работники только через 6 месяцев непрерывной работы на предприятии, отказал ему в его просьбе. Соответствует ои трудовому законодательству решение начальника отдела? Свой ответ аргументируйте .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Работникам в возрасте до 18 лет предоставляется ежегодный основной оплачиваемой отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время (ст.167 ТК РФ). Это распространяется на всех несовершеннолетних работников, в т.ч. работающих неполное рабочее время. В период трудовой деятельности несовершеннолетнего работника не допускается замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией (ст.126 ТК РФ). Выплата денежной компенсации возможна только в случае прекращения трудового договора.