Семья состоит из трех человек: отца, матери и дочери. В настоящее время сумма их возрастов составляет 73 года, а 10 лет назад эта сумма состпвляла 45 лет. Сколько лет было отцу 10 лет назад, если сейчас мать старше дочери на 23...

Семья состоит из трех человек: отца, матери и дочери. В настоящее время сумма их возрастов составляет 73 года, а 10 лет назад эта сумма состпвляла 45 лет. Сколько лет было отцу 10 лет назад, если сейчас мать старше дочери на 23 года?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мать старше дочери на 23 года (всегда). Но если матери 23, то отцу 22, а дочке 0 (новорожденная).  прибавим 10. Дочке - 10 Отцу - 32 Матери - 33 В сумме 75. Не получается. Отнимать лишний возраст нужно от наименьшего. Получаем: отцу - 24, матери 21 (вместе 45), а дочке -  -2 Прибавим 10 лет. Отцу - 34, матери - 31, дочке - 8. В сумме 73. Ответ: 10 лет назад отцу было 24.