Серединный перпендикуляр к стороне BC треугольника ABC пересекает сторону AC в точке D.Найдите: AC, если BD= 11,4 см, AD= 3,2 см Пожалуйста,помогите.Очень нужно.

Серединный перпендикуляр к стороне BC треугольника ABC пересекает сторону AC в точке D. Найдите: AC, если BD= 11,4 см, AD= 3,2 см  Пожалуйста,помогите.Очень нужно.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Δ ABC. DH - серединный перпендикуляр к стороне BC. Н лежит на ВС, D лежит на АС. ВD=11,4 см, AD=3,2 см Найти: АС - ? Решение: Рассмотрим Δ HDB и Δ HDC 1) BHD=CHD=90°, так как DH - серединный перпендикуляр; 2) DH-общая; 3) BH=HC, так как DH - серединный перпендикуляр. ==> Δ HDB=Δ HDC ==> BD=DC=11.4см. AC=AD+DC=3.2+11.4=14.6 см. Ответ: 14,6 см.