Серная кислота и её соли Задание #1 Вопрос: Укажите сумму коэффициентов в правой части уравнения Cu + H2SO4 (конц.) →. Запишите число: ___________________________ Задание #2 Вопрос: Реакция окисления оксида серы (IV) в оксид с...

Серная кислота и её соли Задание #1 Вопрос: Укажите сумму коэффициентов в правой части уравнения Cu + H2SO4 (конц.) →. Запишите число: ___________________________ Задание #2 Вопрос: Реакция окисления оксида серы (IV) в оксид серы (VI) является: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) экзотермической 2) гомогенной 3) каталитической 4) необратимой Задание #3 Вопрос: Какую массу (г) меди можно растворить в 200 г 98%-ной серной кислоте? представить полное решение Задание #4 Вопрос: Оцените суждения: Укажите истинность или ложность вариантов ответа: __ концентрированную серную кислоту можно использовать для осушения газов __ при разбавлении концентрированной серной кислоты следует кислоту вливать в воду, а не наоборот __ при длительном стоянии на воздухе масса стакана с концентрированной серной кислотой уменьшится за счет испарения воды __ серная кислота является слабой двухосновной кислотой Задание #5 Вопрос: Разбавленная серная кислота реагирует с: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) NaOH 2) NaCl (р-р) 3) Cu 4) MgO Задание #6 Вопрос: Сокращённое ионное уравнение реакции Ca2+ + SO42- = CaSO4 соответствует взаимодействию: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) хлорида кальция с сульфатом калия 2) оксида кальция с серной кислотой 3) карбоната кальция с серной кислотой 4) карбоната кальция с сульфатом натрия Задание #7 Вопрос: Установите соответствие между схемой превращения и изменением степени окисления атома восстановителя: Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа: 1) Э+4 → Э+6 2) Э0 → Э-2 3) Э0 → Э+5 4) Э0 → Э+6 5) Э0 → Э+4 __ C + H2SO4 (к) → SO2 + CO2 + H2O __ O2 + H2SO3 → H2SO4 __ P + H2SO4 (к) → SO2 + H3PO4 + H2O Задание #8 Вопрос: Сырьём для производства серной кислоты служат: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) SO2 2) Na2S 3) S 4) FeS2 Задание #9 Вопрос: Качественным реактивом на сульфат-ион является: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) HCl 2) MgCl2 3) BaCl2 4) NaCl Задание #10 Вопрос: Концентрированная серная кислота пассивирует: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) цинк 2) железо 3) алюминий 4) ртуть Конец Сера, соединения серы Задание #1 Вопрос: Сера реагирует с: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) фосфором 2) железом 3) водой 4) ртутью Задание #2 Вопрос: Через 1600 г 10%-ного раствора гидроксида натрия пропускают сернистый газ. Сколько г средней соли получится? представить полное решение Задание #3 Вопрос: Сероводород взаимодействует с: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) KOH 2) NaCl 3) O2 4) СО Задание #4 Вопрос: Укажите относительную молекулярную массу высшего оксида серы. Запишите число: ___________________________ Задание #5 Вопрос: Установите соответствие между веществом и реагентами, с которыми оно может вступать в реакцию: Укажите соответствие для всех 3 вариантов ответа: 1) Fe, H2O 2) H2O, NaOH 3) SO2, O2 4) O2, Al __ сера __ оксид серы (VI) __ сероводород Задание #6 Вопрос: Демеркуризация - это: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) выделение ртути из её сплавов с металлами 2) процесс растворения металлов в ртути 3) разложение соединений ртути 4) очистка помещений от ртути с помощью серы Задание #7 Вопрос: Укажите число электронов в ионе S2-. Запишите число: ___________________________ Задание #8 Вопрос: Сероводород - это: Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) слабая двухосновная кислота и окислитель 2) сильная двухосновная кислота и восстановитель 3) сильная двухосновная кислота и окислитель 4) слабая двухосновная кислота и восстановитель Задание #9 Вопрос: Оксид серы (IV) взаимодействует с веществами: Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) NaCl 2) NaOH 3) HCl 4) Li2O Задание #10 Вопрос: Оцените суждения: Укажите истинность или ложность вариантов ответа: __ сероводород является ядовитым газом __ в соединении Na2S сера будет проявлять окислительные свойства __ ромбическая сера - одно из аллотропных видоизменений серы __ оксид серы (IV) является кислотным оксидом и проявляет только окислительные свойства
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На счёт серной кислоты #6:3)