Серый каракулевый мех (ширази) красивее и ценится дороже, чем каракуль (черный). Каких овец по окраске шерсти и почему экономически выгодно отбирать для скрещивания, чтобы одновременно получить как можно больше серых и черных к...

Серый каракулевый мех (ширази) красивее и ценится дороже, чем каракуль (черный). Каких овец по окраске шерсти и почему экономически выгодно отбирать для скрещивания, чтобы одновременно получить как можно больше серых и черных каракульских ягнят. Известно, что гомозиготные серые особи летальны по причине летальности доминантного гена серой окраски меха в гомозиготном состоянии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ген    признак АА    летальный ген Аа    серый каракулевый мех аа    черный каракулевый мех ------------------------------------------------------- РЕШЕНИЕ Р  Аа  х  аа G А а      а F1  Аа      аа      сер      чер При таком скрещивании получается  50% - серых (ширази)  50% - черных, а летальных  не будет.
Гость
вийде 50% сірих та 50% чорних, а летальних випадків не буде