Сформулируйте пожалуйста правило для гласных в суффиксах глаголов прошедшего вр?

Сформулируйте пожалуйста правило для гласных в суффиксах глаголов прошедшего вр??мени.. (везде искала, как такового правила не нашла) с примерами, если можно. (суфф. -ать, -ять, -ить, -еть )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прошедшее время у глаголов с  суфф. -ать, -ять, -ить, -еть образуется от основы инфинитива+суффикс прошедшего времени Л Например,писА-ть-  писА-Л-а.(капс-суффиксы) Таким образом,гласные в прош. времени сохраняются из основ инфинитива.Т.е. надо знать,как пишется неопределенная форма,чтобы не ошибиться болЕ-ть-болЕ-Л-а,пилИ-ть-пилИ-Л-а,гулЯ-ть-гулЯ-Л-а