Сформулируйте и докажите следствие из первого свойства параллельных прямых

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Следствия из аксиомы параллельных прямых. С. М. А. С. В. - Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую. -.Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны. А. В. Доказательство: Предположим, что прямая с не пересекает прямую в, значит, с в. Тогда через т.М проходят две прямые а и с параллельные прямой в. - Но это противоречит аксиоме параллельных прямых, значит, прямая с пересекает прямую в. Доказательство: Предположим, что прямая а и прямая в пересекаются. - Тогда через т.М проходят две прямые а и в параллельные прямой с - Но это противоречит аксиоме параллельных прямых. - Значит прямые а и в параллельны. Способ рассуждения,, который называется методом доказательства от противного.