Сформулируйте основную идею развития отечественной музыки, которая нашла отражение в деятельности российских меценатов 18 века.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(1848-1855), «мрачное семилетие». Границы периода отмечены двумя важными событиями: 1848 год — Французская буржуазная революция, 1855 год — смерть Николая I, правившего Россией 30 долгих лет.Боясь распространения вредного западного свободомыслия, после 1848 года Николай I вводит жесткую цензуру, закрывает журналы. В таких условиях плодотворное развитие литературы было невозможно. Особенно пострадала поэзия: с 1848 по 1855 год журналы почти не печатали и не рецензировали стихов.В этот период продолжилась литературная деятельность Ф.М. Достоевского (повести «Белые ночи», «Неточка Незванова»). Но в 1849 году писатель был арестован и пробыл на каторге с 1850 по 1854 год.