Сформулируйте основные принципы экономической политики Петра I . Полный ответ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ну... в первой четверти XVIII в. в экономическом развитии России произошли крупные сдвиги: резко увеличилось количество мануфактур и численность наемных рабочих, произошли улучшения в сельском хозяйстве, развилась торговля и усилился процесс перерастания торговой буржуазии в промышленную. Все это свидетельствует о том, что в развитии производительных сил России в это время имел место значительный прогресс. Большую роль в указанной эволюции сыграла преобразовательная деятельность Петра I -- одного из самых выдающихся государственных деятелей России. Экономическая программа; Петра I была подготовлена предшествовавшим ходом экономного развития русского государства, и ее содержание определялось реальными условиями жизни того времени, потребностями экономического прогресса. Задачей преобразовательной деятельности Петра I было вывести Россию из состояния экономической отсталости. Придавая большое значение деятельности государства, Петр I принял в соответствии с этим программу реформ. В деле управления государством Петр I был настоящим деспотом, но своими деспотическими действиями он стремился к высокой цели — цивилизовать Россию.