Сформулируйте вывод об основных различиях сперматозоидов и яйцеклеток и их биологической роли

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) форма, размер. Яйцеклетка - крупная, круглая. Сперматозоид существенно меньше, с хвостиком и головкой, благодаря хвостику обладает способностью двигаться, яйцеклетка самостоятельно двигаться не может;2) в яйцеклетке всегда заложена половая хромосома Х, в сперматозоиде - либо Х, либо Y, от этого будет зависеть пол будущего ребенка;3) митохондрии (которые также несут некоторую генетическую информацию) ребенок получает от матери (от яйцеклетки).биологическая роль состоит в том, что в результате оплодотворения, слияния ядер яйцеклетки и сперматозоида. Образуется зигота и развивается новый организм.