Шар касается сторон прямого двугранного угла. Найдите объем шара, если хорда, соединяющая точки соприкосновения, равна 3 корня из 2 дм: Варианты ответов:

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
шар касается сторон прямого двугранного угла, => Х =3√2 - хорда, радиусы R образуют равнобедренный прямоугольный треугольник. по теореме Пифагора: X²=R²+R² (3√2)²=2R², 18=2R², R²=9 R=3 дм V=(4/3)πR³ V=(4/3)π*3³ V=36π дм³