Шар касается всех сторон ромба,диагонали которого равны 6 см и 8 см. Расстояние от центра шара до плоскости ромба 1 см.Найти объём шара. Помогите плиз,семестровая на кону!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нарисуем эти самые диагонали, пересекаются под прямым углом, как у всякого ромба. вписанная в ромб окружность имеет центром точку пересечения диагоналей и радиусом - высоту, опущенную из этой точки на сторону треугольника. в прямоугольном треугольнике, образованном полудиагоналями, найдём высоту к гипотенузе катеты равны 3 и 4, гипотенуза равна 5, высота равна a*b/c = 12/5   радиус шара находим как гипотенузу прямоугольного треугольника с катетом = 1 (расстоянние от центра шара до плоскости) и вторым катетом = 12/5 (радиус вписанной в ромб окружности) [latex]R = \sqrt{ 1^2 + (\frac{12}{5})^2} = \frac{13}{5}[/latex]   [latex]V = \frac{4}{3}\pi R^3 = \frac{4\cdot 13^3}{3 \cdot 5^3}\pi[/latex]